Владимир Боглаев: параллельный импорт не должен мешать развитию импортозамещения - Партия Дела
Присоединиться

Зарегистрированный в Минюсте 6 мая приказ Минпромторга опубликован на официальном портале правовой информации. В перечень входит более 50 групп товаров, необходимых как для промышленности, так и для потребителей. В частности, это косметика, химические компоненты, одежда, чёрные и цветные металлы, транспортные средства и другие категории.

Безусловно, это вынужденный шаг для того, чтобы смягчить проблемы, появившиеся в промышленности из-за санкций. Об этом сообщил член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев.

Но у эксперта возникают опасения, не повлияет ли параллельный импорт на развитие импортозамещения в стране.

«Я переживаю, что, если мы как-то с помощью параллельного импорта закроем свои внутренние потребности по некоторым товарам, это может привести к тому, что мы откажемся от проектов импортозамещения», — заметил производственник.

По мнению Боглаева, государство должно не только создать стимулы для развития импортозамещения, но и поддержать промышленников, предпринимателей соответствующими программами и льготами.

По данным Forbes, в настоящее время ряд критически важных отраслей российской промышленности, от автопрома до фармацевтики, сильно зависят от импорта — доля иностранной добавленной стоимости в этих отраслях превышает 50%. Наибольшая импортная зависимость от Евросоюза и Северной Америки — в машинах и оборудовании (40%), лекарствах (34,5%), авто (28,3%), резиновых и пластмассовых изделиях (24,6%).

Следующая новость
«Абсолютно гиблое дело»: Андрей Кобяков о роли ключевой ставки в борьбе с инфляцией