Владимир Боглаев: укрепление рубля, по всем признакам, это экономическая диверсия - Партия Дела
Присоединиться
Тенденция к резкому укреплению рубля тревожит экспортеров и финансистов. Крепкий рубль снижает возможности экспортеров, в том числе по пополнению российского бюджета.
«Зачем ЦБ так резко укрепляет официальный курс рубля? С моей стороны, вывод однозначный: по всем внешним признакам это является экономической диверсией», – говорит Боглаев.

По мнению промышленника, такие действия направлены только на недопущение появления в стране источников финансирования любых программ импортозамещения и развития собственного производства.

Еще одной проблемой является высокая ставка, поэтому инвестиций тоже нет. Но государство пытается деньги инвестировать и какие-то мысли по развитию у них есть. Но что придумали в ЦБ: дело в том, что когда рубль девальвируется, доходная часть бюджета растёт, и у правительства появляются дополнительные ресурсы. А когда рубль укрепляется, доходная часть бюджета падает. Боглаев считает, что Центральный банк решил укрепить настолько, чтобы в бюджете не осталось денег на инвестиции. Они придумали таки ход, при котором они, несмотря ни на что, решат ту задачу, которую ещё в далёкие годы перед ними поставил МВФ.

«Центральный банк продолжает блокировать любые попытки организовать восстановление промышленного производства в стране. Это очевидно. Как говорят наши недружественные партнеры из Великобритании, если кто-то плавает как утка, крякает как утка, выглядит как утка, то это, вероятнее всего, утка. Продолжу мысль. Если кто-то планирует диверсию, проводит диверсию, результат получает, как после диверсии, то, скорее всего, это диверсант», – заключил Боглаев.

Отметим, на 2 июня 2022 года Банк России установил официальный курс доллара на уровне 61,4733 рубля, что на 13,36 копейки ниже предыдущего показателя.

 

Источник: Новые известия

Следующая новость
Российские сельхозмашиностроители и аграрии могут столкнуться с нехваткой шин