Владимир Боглаев: В международном разделении труда необходимо срочно менять партнёров на страны с менее развитой технологией - Партия Дела
Присоединиться

В Центре социально-консервативной политики состоялся круглый стол, посвященный повестке и результатам обсуждений, состоявшихся в рамках Петербургского международного экономического форума.

Петербургский форум – одна из тех площадок, где сейчас формируются новые решения для новой глобальной экономики, международных экономических отношений. И на сегодняшний день, это главная из таких площадок.

Уже понятно, что прежняя модель глобальной экономики, заряженная однополярностью, создает проблемы для всего мира, а не решает существующие проблемы.

Открывая обсуждение, Генеральный директор Центра социально-консервативной политики Людмила Шувалова заявила, что
«современный этап развития российского государства и общества ставит серьезные задачи в научно-образовательной сфере. Необходима разработка новой образовательной стратегии России, предполагающей обеспечение прямого и непрерывного взаимодействия отечественной науки, производства и образования, а также создание системы отбора, подготовки, продвижения, поддержки высококвалифицированных кадров, в том числе дружественных России элит на евразийском пространстве, противодействие русофобской пропаганде и искажению истории».

По мнению Людмилы Шуваловой, «необходимо перейти к новому этапу суверенного развития – инновационной модернизации экономики страны, выстраивании новой организационно-правовой и технологической платформы развития. При этом необходимо формировать ее на принципах устойчивого развития человеческих сообществ и цивилизации в целом».

«Россия должна остаться в том или ином глобальном проекте. На данном этапе необходимо определяться не только с выбором проекта. Важно выбирать проект, где, с одной стороны, у населения можно в долгосрочной перспективе иметь надёжную глубинную поддержку, а с другой – иметь реальную возможность обеспечить себе или лидирующие, или хотя бы паритетные с лидерами условия распределения прав и властных полномочий», — такое мнение высказал в ходе дискуссии член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев.

«В международном разделении труда необходимо срочно менять партнёров на страны с менее развитой технологией и на регионы с большой численностью условно бедного населения. Это оставляет шансы на технологический прорыв за счёт, как рынка сбыта, так и более дешёвой встречной кооперации, при смене отрицательного на сегодня по эквивалентности торгового обмена, на положительный», — добавил Владимир Боглаев.

Нет вариантов просто переждать нынешний кризис или вернуться к докризисной ситуации, потому что именно эта ситуация, именно завышенная роль «коллективного Запада» и привела ко всем финансовым, экономическим, политическим потрясением последних лет и даже десятилетий. Нужно выстраивать новую модель глобальной экономики.

 

Источник: Центр социально-консервативной политики

Следующая новость
Артур Хадзарагов: Константин Бабкин поддержал идею ежегодного проведения делового форума во Владикавказе