Владимир Боглаев: заводы без дешевых кредитов находятся на грани выживания - Партия Дела
Присоединиться

Нынешний кризис выявил слабые стороны отечественной экономики. В частности, он высветил опасную зависимость страны от импорта многих товаров, в том числе необходимых для функционирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Уже не говоря о том, что резко возросший спрос на продукцию ОПК превышает возможности отечественной экономики (зафиксирован дефицит многих видов вооружений, военной техники и боеприпасов).

Для выхода из этой ситуации необходим комплекс мероприятий, именуемых экономической мобилизацией. Эксперты одной из основных проблем называют недостаток оборотных средств в промышленности.

Простой и очевидный способ пополнения оборотных средств – получение краткосрочных кредитов. Об этом рассказал член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев. Кредитование оборотных средств недоступно по причинам запредельного уровня процентных ставок. При нынешней ключевой ставке Банка России, равной 7,5%, процентные ставки по кредитам коммерческих банков измеряются двузначными цифрами. Учитывая, что рентабельность большинства производств, по данным Росстата, даже ниже значения сегодняшней ключевой ставки, нетрудно понять, что банковские кредиты нанесут по экономике России удар гораздо более серьёзный, чем все экономические санкции коллективного Запада, вместе взятые.

Владимир Боглаев подчеркнул, что в условиях отсутствия оборотных средств развитие промышленности практически невозможно: «А так как другой оборотки, кроме банковской, нет, возникает простой вопрос: ребята, а как вы считаете, сколько без оборотки можно чего-то сделать?» Он добавил, что мог бы при наличии оборотки увеличить производство в два раза, обойдясь даже без инвестиций. По оценке промышленника, заводы в отсутствии дешёвых кредитов находятся на грани выживания, что ставит под вопрос технологическую независимость страны.

Следующая новость
Владимир Гамза: в стране есть все необходимое для выстраивания новой индустриализации