Владимир Бутусов: Будущее любой страны зависит от учителей  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Тем не менее, добавил политик, в выступлении спикера Совета Василия Новикова не хватило упоминания о самом главном – о человеке труда – учителе. 

«В Орловской области трудится около 15 тысяч учителей. Однако школы Орла и Орловской области испытывают нехватку педагогов. Недостаточно предметников: преподавателей̆ математики, русского языка и литературы, учителей иностранных языков. Данная профессия на сегодня, к сожалению, не престижна и низкооплачиваема. Из-за этого молодые специалисты с педагогическим образованием после окончания университетов не ориентируются на сферу образования и уходят из неё. Соответственно, не обновляется педагогический персонал. Количество учителей предпенсионного и пенсионного возраста растёт, а на их смену не приходят молодые специалисты. Учитель – один из ключевых элементов развития страны. Учитель – это основа. Нехватка педагогов-предметников, особенно по русскому языку и литературе, приведёт к деградации общества. Ведь язык и культура формируют национальное самосознание», — считает он.

Напомним, что указом Президента РФ Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Одна из главных целей – повышение престижа профессии и запуск новых проектов по поддержке учителей. 

«Нам необходимо определить стратегические задачи, создать условия для проведения мероприятий во исполнение данного указа. Мы должны соответствовать тому направлению и стратегической̆ задаче, которые обозначил наш президент. Для этого у нас в Орловской области есть всё необходимое», — заключил Бутусов.

Следующая новость
Булат Нигматулин: России необходимо регулировать цены на внешнем рынке нефти