Владимир Бутусов: кредиты регионам на инфраструктурные проекты должны быть беспроцентными - Партия Дела
Присоединиться

«Одна из ключевых проблем практически всех российских регионов – катастрофический недостаток инвестиций. Уверен, что чем больше возможностей их получить – тем лучше. В этой связи специальные казначейские кредиты помогут субъектам федерации решить многие проблемы. Что касается поддержки инфраструктурных проектов, то они должны финансироваться из федерального бюджета беспроцентно и на максимально долгий срок. Я понимаю инфраструктурные проекты как глобальные, влияющие на жизнь целого региона. Например, у нас — это создание транспортной агломерации областной столицы и Орловского района. Когда государство вкладывается в такие серьёзные вещи, то странно, что оно на этом хочет заработать. Для федерального бюджета эти условные три – пять процентов – малозаметная сумма, а для области – гигантский финансовый балласт», — сказал он.

По мнению Владимира Бутусова, нужно переломить ситуацию, когда богатые регионы продолжают богатеть, а бедные – беднеть.

«Понятно, что у Московской области больше возможностей для привлечения кредитов, чем у Орловской, так как они легче выплачивают проценты по заимствованиям. Такие неравенства необходимо регулировать с помощью разной процентной ставки на бюджетные займы», — отметил эксперт.

Напомним, регионы в 2023 году могут получить новый механизм для заимствований из федерального бюджета. Выдавать им специальные казначейские кредиты из временно свободных средств предложил глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

Предполагается, что такие кредиты будут выдаваться на срок до 15 лет и под 3% годовых на реализацию инфраструктурных проектов. Ожидается, что эти средства помогут нарастить инвестиции — регионы смогут тратить их на инфраструктуру сверх лимитов бюджетных обязательств. Общий размер таких кредитов в 2023 году составит до 250 млрд руб., что может быть сопоставимо с доходностью казначейства от управления пулом ликвидности на едином счете.

Следующая новость
Юрий Крупнов: Правительству РФ стоит помнить кота Матроскина