Владимир Бутусов: Народные художественные промыслы должны стать стимулом развития малого предпринимательства - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pinterest

По его мнению, они должны стать серьёзным стимулом для развития малого бизнеса.

«Мастера, владеющие старинными техниками резьбы по дереву, живописи, изготовления посуды и прочими уникальными компетенциями, должны быть выделены в отдельную категорию для особых мер поддержки. Хотя бы потому, что они выступают хранителями исчезающих ремёсел. Особенно следует поощрять людей, передающих знания молодежи», — сказал он. 

Владимир Бутусов предложил городской власти бесплатно предоставить «Орловской гильдии мастеров» помещения для выставок. Кроме того, члены организации должны стать постоянными участниками массовых мероприятий и праздников. В региональное правительство будет направлено обращение с просьбой предоставления грантов на реализацию проектов по направлению «Ремесленное мастерство». В числе инициатив лидера ПАРТИИ ДЕЛА в Орловской области – создание условий для обучения в школах и техникумах нового поколения мастеров народных промыслов.

«Если мы сейчас не позаботимся об этом, то через 20-30 лет окончательно потеряем знаменитое мценское кружево, уникальное списовое шитьё, плешковскую игрушку и ливенскую гармонь. Уникальные промыслы Орловщины должны быть сохранены даже не ради сегодняшнего бизнеса, а ради будущих поколений. Рано или поздно международная обстановка стабилизируется и к нам снова массово поедут иностранные туристы. Тогда встанет вопрос: а чем мы отличаемся от других областей Центральной России?», — уверен Владимир Бутусов. 

Он подчеркнул, что сохранение народных промыслов – это проблема не только Орловской области. Поэтому необходимо выходить с инициативой разработки программы поддержки мастеров на федеральный уровень.

Следующая новость
Максим Калашников: Построение технологического суверенитета – вопрос выживаемости нашей страны