Владимир Бутусов: отсрочка по арендным платежам для мобилизованных бизнесменов – недостаточная мера - Партия Дела
Присоединиться
Фото: ureks.ru

На ряд пробелов в распоряжении Правительства о предоставлении отсрочки по оплате аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества предпринимателям, призванным на службу в рамках частичной мобилизации, указал лидер орловского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов. Он отметил, что освобождение от платежей было бы гораздо более справедливой мерой.

«Отсрочка по арендным платежам предоставляется при условии неиспользования имущества. То есть по возвращении предприниматель вынужден будет выплачивать скопившуюся сумму, при этом никаких поступлений за этот период он не получит. Учитывая большое количество «но», которые должны совпасть, чтобы претендовать на эту меру поддержки, уместнее было бы вести речь не об отсрочке платежей, а об освобождении от них», – сказал Владимир Бутусов.

Кроме того, эксперт отметил, что в распоряжении не учитывается специфика аграрного сектора.

«Фермер не может просто взять и освободить землю от урожая, чтобы она попала в категорию неиспользуемой. К тому же сама отсрочка платы за землю, конечно, снизит нагрузку, но не спасёт от возможного банкротства, если фермер не соберет урожай в положенный срок. Для сельхозпроизводителей вопрос необходимо было прорабатывать с особой тщательностью, вникая во все тонкости. А так получается, что вроде и предлагается помощь, да воспользоваться ею аграрии не смогут», – сказал он.

Также Владимир Бутусов предложил распространить меру поддержки не только на бизнесменов, которые сами были призваны в рамках частичной мобилизации, но и «потеряли» более 10% сотрудников.

«Если на региональном уровне будет принято решение давать отсрочки и тем предпринимателям, у которых мобилизовали более 10% сотрудников, это станет ощутимой поддержкой. Также жизненно необходимо предусмотреть субсидии для арендаторов коммерческих площадей», – добавил эксперт.

Напомним, Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении отсрочки по оплате аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества предпринимателям, призванным на службу в рамках частичной мобилизации.

Следующая новость
Владимир Боглаев: нынешняя финансовая политика не позволяет выжить любому отечественному заводу