Владимир Бутусов предложил снизить выкупную цену земли в Орловской области - Партия Дела
Присоединиться
Фото: priroda.su

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Орловской области, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов инициировал обращение к губернатору Евгению Клычкову с просьбой снизить выкупную цену земли. Проект Владимира Бутусова поддержали коллеги из городского Совета.

Проблема в том, что в 2015 году постановлением регионального правительства утвержден порядок определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности, и земель, госсобственность на которые не разграничена. Согласно документу, при заключении договоров купли-продажи без проведения торгов, их цена определяется в 60 процентов от кадастровой стоимости при реализации собственникам зданий. В результате сумма их выкупа часто достигала нескольких миллионов рублей. Таким образом, государственная земля не приносила прибыли, потому что предприниматели не могли ее купить. Сейчас только в Орле действуют более трех тысяч таких договоров аренды.

«Ситуация такая: вы хотите построить цех для небольшого производства, но подходящие участки находятся в собственности города. Не всякий предприниматель согласится развивать бизнес на арендованной земле. Это чревато различными бюрократическими и административными рисками. Вас спустя несколько лет могут попросить освободить территорию, а выкупить вы ее не можете из-за баснословной цены. В итоге, бизнес уходит в другие регионы, а земля пустует и не работает. То же самое касается и зданий, которые построены на арендованной земле. Я предложил разрешить выкупать участки по сниженной ставке. Таким образом, предприниматели получают оперативный простор для развития», — сказал Владимир Бутусов.

По мнению ведущих экспертов, это решение простимулирует инвестиции в строительство коммерческих объектов и наполнит бюджеты городов и районов деньгами от продажи земель, которые так необходимы именно сейчас.

«Мы решаем сразу нескольких задач. Бюджеты получают быстрые деньги, которые можно оперативно направить на решение социальных проблем, строительство детских садов, школ и больниц. За счет новых производств увеличивается налоговая база, появляются рабочие места, которые обеспечат постоянный приток средств. Когда я предложил проект коллегам-депутатам, мы все просчитали и сейчас уверены, что сможем быстро оживить деловую активность в области», — отметил Владимир Бутусов.

Он подчеркнул, что в других регионах ЦФО цена продажи земельных участков установлена на более низком уровне, ее уменьшение в Орловской области позволит выровнять этот показатель и, как следствие, улучшит инвестиционную привлекательность региона.

Следующая новость
Компании не почувствуют разницу