Владимир Бутусов: удорожание воды для предприятий будет оплачено простыми гражданами - Партия Дела
Присоединиться

Предложение Минприроды увеличить ставку платы за использование водных ресурсов предприятиями представляется несвоевременным, уверен лидер Орловского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов.

«Очевидно, что Правительство Российской Федерации ищет возможность компенсировать снижение доходов бюджета за счет увеличения поступлений из других источников. Практически любое увеличение платежей для предприятий, в конечном счете, будет включено в себестоимость продукции и оплачено простыми покупателями», — сказал он.

Владимир Бутусов отметил, что увеличение платы за использование водных ресурсов снизит деловую активность, особенно в регионах.

«Сейчас реальный сектор экономики испытывает трудности, связанные с санкционным давлением, частичной мобилизацией, есть и много других нерешенных проблем. Поэтому инициативу Минприроды нужно отложить до лучших времен», — заключил эксперт.

Отметим, министерство предлагает с 2024 года увеличить в полтора раза ставки за использование водных ресурсов предприятиями. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Предполагалось, что коэффициент будет составлять 4,05 в 2024 году и 4,65 в 2025 году. Теперь показатели предложено поднять до 6,08 и 6,98 соответственно.

Следующая новость
Владимир Гамза: эмитировать цифровой рубль имеет право исключительно Банк России