Владимир Бутусов: вторичная переработка отходов может стать стимулом экономического роста в регионах - Партия Дела
Присоединиться
фото: 360tv.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о направлении на субсидии компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые выпускают товары из переработанных отходов, часть средств, поступивших в федеральный бюджет от экологического сбора, начиная с 2023 года, сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что размер господдержки будет рассчитываться исходя из количества переработанного мусора. Субсидии конкретным фирмам и предпринимателям будут выделяться по правилам, которые утвердит наблюдательный совет публично-правовой компании «Российский экологический оператор».

Лидер орловского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов видит в этом решении стимул для развития бизнеса.

«В своём регионе я вношу поправку в местный закон «О налоге на имущество организаций» для создания благоприятной инвестиционной среды по вторичной переработке отходов. С сортировочных полигонов Орловщины в другие области вывозят стекло, пластик, бумагу, металлы и там используют их в качестве сырья. Мы же теряем рабочие места и доходы в бюджет. Уверен, что эту ситуацию нужно срочно менять», — говорит эксперт.

Напомним, с 2030 года в России могут запретить вывозить на полигоны мусор, который после переработки можно будет использовать вторично. Компаниям надо будет заботиться о правильной утилизации полезных отходов, а россиянам следует относить вторсырье только на специальные площадки или в пункты сбора.

Следующая новость
В Институте демографии рассказали, как вернуть в Россию эмигрировавших IT-специалистов