Владимир Гамза: ЦБ необходимо пересмотреть свой подход к таксономии  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

В ходе своего выступления член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза рассказал, что потери российской промышленности за последние 30 лет составили половину от потенциала СССР. 

Он напомнил, что в настоящее время в России насчитывается около 118 тыс. крупных промышленных предприятий и около 20 тыс. средних компаний. И это составляет лишь половину от того, что было возведено во времена Советского Союза. Прибыль данных компаний оценивается в 103 млрд рублей. 

Санкционное давление привело к тому, что власти РФ начали работу над восстановлением промышленного потенциала и суверенитета страны. В частности, для воссоздания прежних объемов производства была принята таксономия реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Владимир Гамза резюмировал, что именно это позволяет различным фирмам получить необходимый кредит. При этом он считает, что Центробанку необходимо пересмотреть свой подход к данной программе, так как кредитные организации обеспечивают лишь 7% инвестиций из 80%.

 

Источник: «Бизнес Журнал»

Следующая новость
Булат Нигматулин: Союз России и Ирана может эффективно регулировать цены на мировом рынке энергоносителей