Владимир Гамза: Центробанку нужно сделать ставку на таргетирование экономического роста - Партия Дела
Присоединиться

Центральный Банк России совершает ошибку, делая ставку на таргетирование инфляции, в то время как верным было бы решение сделать ставку на таргетирование экономического роста, считает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. К такому заключению эксперт пришел, ознакомившись с обновленным проектом денежно-кредитной политики, который Центробанк внес на рассмотрение в Государственную Думу.

В документе, опубликованном на сайте ЦБ, отражены решения о корректировке ключевой ставки, снижение прогноза по инфляции и одобренные правительством бюджетные корректировки. В проекте указывается, что основной целью ЦБ на ближайшие годы является создание условий для трансформации экономики. В частности, в нем уточняется, что Банк России будет формировать подобные условия за счет обеспечения ценовой стабильности.

По мнению Владимира Гамзы, текст документа написан достаточно общими формулировками и это можно понять, поскольку сейчас присутствует некая степень неопределенности. Таким образом ЦБ оставляет место для маневров, однако есть ключевые вещи в обновленном проекте денежно-кредитной политики, которые стоит изменить.

«Второй год Центробанк заявляет, что будет формировать условия для трансформации экономики, при этом остается на своих прежних позициях, считая, что подавление инфляции является основой для успешного развития экономики. Мы это проходили еще в 2018-2019 годах – инфляция была очень приемлемой, однако роста не случилось. Все из-за того, что Центральный Банк делает ошибочную ставку на таргетирование инфляции, а нужно сделать ставку на таргетирование экономического роста»,- объяснил экономист.

У ЦБ есть устоявшаяся позиция, что экономический рост является функцией инфляции. Будет низкая инфляция – будет высокий экономический рост. По мнению эксперта, это ошибочная позиция.

«Наоборот, инфляция является функцией экономического роста. Если будет высокий экономический рост, то со временем он приведет к низкой инфляции»,- сказал он.

Владимир Гамза пояснил, что если проводить достаточно широкое финансирование экономического роста, то на первом этапе действительно может быть высокая инфляция, но это нормальные издержки экономического роста, которые впоследствии приведут к падению инфляции.

«У Центробанка формально стоит задача обеспечить стабильность национальной валюты и низкую инфляцию, вот он и действует в рамках этой задачи. Чтобы исправить ситуацию, нужно принять решение о широком финансировании экономического роста, формировании институтов, которые обеспечивали бы это широкое финансирование. И третье – должно быть комплексное системное законодательство по проектному финансированию»,- заключил Владимир Гамза.

Следующая новость
Константин Бабкин посетил открытие выставки сельхозтехники «Агросалон-2022»