Владимир Гамза: для оплаты рублями поставок газа придётся разблокировать SWIFT - Партия Дела
Присоединиться

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с кабинетом министров заявил, что продажа природного газа и другой экспорт из России в страны ЕС и США в ближайшее время будут переведены на рубли, сообщает телеканал «Россия 24».

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с этого — нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», — заявил Путин.

Он обратился к Банку России и правительству с поручением в течение одной недели определить порядок совершения финансовых операций с ЕС в рублях.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза считает, что решение президента поможет укрепить курс рубля в среднесрочной перспективе.

«Сейчас главная загадка, где эти страны будут брать рубли? В странах ЕС на счетах осталось совсем незначительное количество российской валюты. Она в ближайшее время станет большим дефицитом и вырастет в цене по отношению к доллару и евро. Кроме того, для покупки рублей придётся разблокировать систему SWIFT. В ближайшие месяцы наша национальная валюта будет укрепляться. Одним словом, сейчас нашим «партнерам» придётся поломать голову, как с честью выйти из сложившейся ситуации вокруг поставок газа», — говорит эксперт.

Отметим, что рубль на фоне заявлений Президента России перешел к росту на Мосбирже.

Следующая новость
Юрий Сыралёв: России нужна работающая система научно-исследовательских центров в сфере высоких технологий