Владимир Гамза: экономика США теряет своё доминирующее значение в мировой экономике - Партия Дела
Присоединиться

Американский лидер Джо Байден так и не дал гражданам однозначного заверения, что банкротство наиболее крупных банков страны не продолжится по принципу домино, подчеркнул экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное».

После неожиданного коллапса, который сковал банковский рынок 13 марта, торги в данном секторе экономики США были заморожены целиком. Ценные бумаги по ряду позиций обвалились на 65–70%. В частности, акции First Republic Bank рухнули на 66%.

Кризис мгновенно распространился и на банковскую систему Европы, в минус ушли почти все крупные финансовые учреждения ЕС.

О том, насколько всё серьёзно и чего ожидать в дальнейшем, в прямом эфире рассказал член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель совета ТПП России по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Банковский кризис рискует сказаться и на курсе доллара. Между тем американская валюта после запуска масштабной санкционной войны против России и так начала утрачивать статус главной резервной денежной единицы. Владимир Гамза считает, что угрозы, нависшие над западной экономикой, могут окончательно подорвать имидж президента США Джо Байдена:

Ему пришло время ложиться на рельсы. Потому что столь серьёзный кризис развился именно за время его правления. Справится ли он с ним или нет – большой вопрос.

Что касается роли доллара, быстро задвинуть его на задний план точно не удастся. Его позиции пока всё ещё крепки. Однако неутешительная для американской валюты тенденция уже просматривается довольно явно.

«Есть объективные показатели, которые говорят, что экономика США теряет своё доминирующее значение в мировой экономике. То же, соответственно, и с долларом», – подытожил эксперт.

Следующая новость
Всеволод Ию: энергетики ставят на колени весь бизнес Дальнего Востока