Владимир Гамза: Факторинговые компании будут более гибко и разумно подходить к обеспечению финансирования подрядных организаций - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Об этом рассказал «Банковскому обозрению» член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. В связи с этим, считает он, факторинговые компании будут более гибко и разумно подходить к обеспечению финансирования подрядных организаций, участвующих в реновации промышленных предприятий. 

«К сожалению, кредитные организации в силу отсутствия опыта кредитования реновации таких предприятий боятся брать на себя непонятные для них и Банка России риски даже при наличии гарантийного обеспечения со стороны заказчиков работ по модернизации», — добавил эксперт. 

Напомним, что факторинг является услугой для производителей и поставщиков, которые продают товары с отсрочкой платежа. Согласно статистике, предоставленной «Банковским обозрением», факторинговый портфель снизился на 6% по сравнению с 2022 годом и составил 1,42 трлн рублей. Участники рынка высказывают мнение, что падение могло быть более серьёзным, если брать в расчёт состояние экономики в прошлом году. 

При этом число активных клиентов составило 12,5 тыс., что на 14% больше, чем за указанный период ранее. Кроме того, эксперты уверены, что в прошлом году факторинг был одним из самых гибких и адаптивных инструментов на финансовом рынке. Наибольшую долю в портфеле факторов заняла обрабатывающая промышленность (32%), далее — оптовая торговля (29%) и добывающая промышленность (22%).

Следующая новость
ПАРТИЯ ДЕЛА организовала автопробег по местам боёв на Орловско-Курской дуге