Владимир Гамза: Идея «залоговых аукционов» даже звучит для наших людей отвратительно - Партия Дела
Присоединиться

Так, замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что «большая приватизация» в России так или иначе должна будет состояться. 

«На самом деле никто не против [данного процесса], проблема в том, что нам сначала надо исполнить ряд поручений президента по формированию внутреннего инвестора», — рассказал Моисеев на XI Петербургском международном юридическом форуме. Он добавил, что большая приватизация должна будет состояться, «но надо понять, кому продавать». 

«Если сейчас продавать, то это будет похоже на историю 1994-го года, это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет, естественно», — заключил Моисеев. 

В свою очередь член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза заметил, что крупный бизнес, осознавая ситуацию с госбюджетом, в лице главы ВТБ Андрея Костина предлагает провести именно «залоговые аукционы», вторые в истории. 

«Однако идея «залоговых аукционов» даже звучит для наших людей отвратительно, поэтому она сейчас не пройдет. Ведь участвовать во второй большой приватизации будут те же крупнейшие предприниматели, что и в первой, в 90-е годы, только у них сейчас есть значительные финансовые ресурсы. Минфин, хотя в целом и поддерживает идею приватизации, очевидно, понимает неактуальность этой меры сейчас, накануне выборов», — подчеркнул он. 

Гамза считает, что отрицательное отношение населения к данному процессу связано и с негативным опытом, и с тем, что государство так и не рассчиталось с гражданами за замороженные вклады 1991–1992 годов.

«Если их индексировать в соответствии с принятым в 1996 году законом, то объем этих вкладов составил бы сейчас 500 млрд долл. Вот эти деньги и могли бы стать основой для новой приватизации. Идеальный вариант – создать народный фонд приватизации, внести туда определенную долю госсобственности и выпустить под нее облигации, рассчитавшись ими с гражданами, имевшими вклады, или их наследниками. Тогда решилась бы проблема доверия к государству, которое таким образом рассчиталось бы с гражданами, и был бы создан новый класс собственников значительных финансовых активов, причем без проблемы инфляции. Предложение о национализации – это другое крайнее мнение. Оно связано с тем, что органам власти в условиях особенного, военного положения экономикой было бы проще управлять директивно из одного центра», — заключил эксперт.

Следующая новость
Робототехника поможет российскому станкостроению