Владимир Гамза: излишнее укрепление рубля вредит российскому экспорту - Партия Дела
Присоединиться
Фото: council.gov.ru

В частности, регулятор рассматривает вариант продления сроков обязательной продажи выручки (сейчас экспортеры должны реализовать ее в течение трех рабочих дней после зачисления на счет), изменения минимального порога реализации, в том числе и расчет норматива, исходя из расходов на импорт и других параметров, сообщает РБК.

«Резиденты — участники внешнеэкономической деятельности вправе выбрать любой не противоречащий законодательству Российской Федерации способ обязательной продажи части валютной выручки. Продажа валюты может осуществляться как напрямую на организованных торгах, так и уполномоченному банку, в котором экспортер находится на обслуживании, или иному российскому банку», — заявили в Центробанке.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза считает, что регулятор в текущей экономической ситуации поступает правильно.

«Из-за большой нормы продажи валютной выручки и снижения импорта на рынке образовался профицит иностранной валюты. В связи с жесткими сроками продажи этот профицит постоянно нарастает. Все это излишне укрепляет курс рубля, что вредит российскому экспорту, в результате чего бюджет недополучает налоги. Поэтому стоит разрешить компаниям-экспортерам оставлять у себя больше валюты и для неких резервов, и для самостоятельного использования», — говорит экономист.

По мнению Владимира Гамзы, вся эта ситуация скажется и на доступности долларов и евро в обменных пунктах. Отметим, с 18 апреля граждане смогут покупать наличную валюту у банков.

«Сейчас Центробанку выгодно, чтобы валюта потреблялась. Я думаю, что большинство компаний будут продавать ее через кредитные организации, поэтому недостатка наличных не будет», — уверен он.

Напомним, ранее Минфин для поддержания курса рубля в условиях санкционного давления обязал экспортеров продавать 80% выручки в иностранной валюте.

Следующая новость
Юрий Крупнов: у Северной Осетии можно поучиться, как возрождать предприятия