Владимир Гамза: крепкий рубль снижает возможности формирования бюджета - Партия Дела
Присоединиться
Фото: yakutsk.ru

России не выгоден излишне крепкий рубль, считает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. Он отметил, что намерение Минфина России направить почти триллион рублей на закупки валюты для ослабления рубля – правильный шаг.

«Совершенно очевидно, что рубль сейчас излишне укрепился в связи с огромным потоком валютной выручки и значительным снижением импорта. Этот процесс снижает возможности формирования бюджета и отрицательно влияет на торговлю с другими странами, в результате чего мы теряем миллиарды рублей дохода. Учитывая, что бюджет на три года сверстан с дефицитом, Минфин ищет возможности ослабить курс национальной валюты. Он правильно действует, что увеличивает спрос на доллары и евро путем предложения валютному рынку дополнительной рублевой ликвидности», – сказал Владимир Гамза.

Отметим, Правительство России запланировало объем нефтегазовых поступлений на уровне 8 трлн рублей в следующие три года. Поступления свыше этой суммы считаются сверхдоходами. В 2023-2025 годах нефтегазовые доходы бюджета ожидаются на уровне 8,9 трлн, 8,7 трлн и 8,5 трлн рублей соответственно. Курс доллара прогнозируется на уровне 68,3, 70,9 и 72,2 рублей. Urals может стоить в среднем $70,1 за баррель, $67,5 за баррель, $65 за баррель, считают в Кабмине.

Следующая новость
Время рекордов Ростсельмаш