Владимир Гамза: Лучшая поддержка сферы услуг – растущие доходы людей  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: wirestock on Freepik

Представители отрасли пожаловались, что проблема, связанная с резким увеличением обязательных отчислений при переходе пороговых значений налоговых режимов, характерна не только для общественного питания, но и для всей сферы услуг.

«Лучшая поддержка такого рода бизнеса – это рост благосостояния граждан. Обеспечить его может только реальный сектор экономики. Именно он является источником наполнения бюджета, из которого идут субсидии и преференции. Кроме того, выступает источником собственно заработных плат, которые позволяют людям развлекаться. По сути, рестораны, кинотеатры, дорогие фитнес-залы – это сфера развлечений, а не услуг. Она должна регулироваться свободным рынком, а не государством. Можно бесконечно поддерживать кафе, но оно все равно не принесёт прибыли, если в него не приходят гости», — считает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Напомним, с 1 января вступил в силу федеральный закон, освобождающий от налога на добавленную стоимость (НДС) часть предприятий общественного питания. Для освобождения от НДС одновременно должны выполняться следующие условия: сумма годового дохода организации или ИП не превышает 2 млрд рублей, удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов составляет не менее 70%, среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией или ИП в пользу физлиц, не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в каждом субъекте РФ.

Следующая новость
Константин Бабкин: Производство сельхозтехники в 2023 году сократится на 10% и более