Владимир Гамза: майнинг криптовалют может стать серьезным драйвером развития регионов - Партия Дела
Присоединиться
i2hard.ru

Правительство совместно с другими ведомствами разработало «дорожную карту» по легализации майнинга, сообщал ранее РБК.

Член Генсовета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза считает, что многие путают само понятие майнинга.

«Не следует понимать его только как добычу криптовалюты. Это в принципе система обеспечения функционирования цифровых распределённых платформ типа блокчейн. Легализация этого вида деятельности даст России большие конкурентные преимущества ввиду большого количества электроэнергии. Она может стать серьезным драйвером развития регионов. Например, в Амурской области есть все условия для создания зоны своеобразной «Криптовалютной долины». Просто нужно оформить это законодательно, дать людям возможность зарабатывать и регионам получать дополнительные налоги. Пока мы делаем вид, что этого бизнеса не существует, мимо бюджета проходят очень большие суммы», — уверен экономист.

Запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций на территории России предлагал ввести Центробанк. Регулятор пришел к выводу, что криптовалюты покупают преимущественно ради спекуляций, инвестиций, переводов за рубеж и ухода от требований по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

При этом в августе 2021 года Россия вышла на третье место по объему майнинга биткоина — на ее долю приходится 11,23% вычислительных мощностей, а доля российских пользователей на различных криптобиржах варьируется в пределах от 7 до 14,5%.

Следующая новость
Юрий Сыралёв: без государственной поддержки микроэлектроника в России не сможет развиваться