Владимир Гамза: нужно хорошо продумать систему трансграничных расчетов в криптовалютах - Партия Дела
Присоединиться
Фото: ru.telegram-store.com

Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. По его словам, Минфин и Банк России переосмыслили подход к цифровым валютам и считают, что без них в текущих условиях не обойтись.

Моисеев сказал, что сейчас не развиты необходимые условия для совершения платежей между Россией и другими государствами и нужно обратить внимание на эту проблему.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза уверен, что реализация предложений властей вызывает массу вопросов.

«В целом выступаю за введение такой формы расчетов между странами, так как пока не вижу лучшего варианта решить проблемы, возникшие в сфере внешней торговли. Жизнь заставила Центробанк пересмотреть позицию по криптовалютам. Пришло время не теорией заниматься, а решать практические задачи. Сейчас нужно решить – какую именно криптовалюту имеет ввиду Алексей Моисеев. Ее десятки разновидностей, среди которых существуют и абсолютно анонимные. Хорошо, мы простроим в России всю инфраструктуру для осуществления подобных транзакций, но как к ней будут относиться наши иностранные партнёры, прежде всего поставщики? Самое главное – получается, мы криптовалюту официально приравниваем к деньгам? Это принципиальный вопрос, который может повлечь за собой серьёзные изменения в законодательстве. Если мы признаем этот вид денег, то, как и все деньги, они должны безусловно приниматься для оплаты и меняться на наличные по номиналу? Я за использование и регулирование криптовалют, но действовать нужно системно и все хорошо продумать», — говорит Владимир Гамза.

Отметим, ряд экспертов считают, что в нынешних условиях решение легализовать трансграничные расчеты в криптовалютах может стать хорошей альтернативой SWIFT-переводам, а также платежным системам Visa и MasterCard.

Следующая новость
Бабкен Испирян: нужно навести законодательный порядок в сфере производства продуктов самозанятыми