Владимир Гамза: опора на сырьевую экономику завела промышленность России в тупик - Партия Дела
Присоединиться
Фото: raex-a.ru

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Гамза в рамках своего выступления на выставке «Агропродмаш» отметил, что износ основных фондов в обрабатывающей промышленности в стране достиг 52%, а половина из оставшихся со времен СССР предприятий, в том числе в АПК, требуют серьезной реновации.

Эксперт рассказал, что многие предприятия, начавшие функционировать во времена СССР, уже не действуют, а многие оставшиеся пребывают в плачевном состоянии:

— Из огромного количества промышленных предприятий половина предприятий были ликвидированы, а половина из оставшихся требуют серьезной реновации. Я за два года посмотрел около 300 предприятий в регионах, в том числе в сфере АПК. И в АПК ситуация примерно такая же. Если в 1990 году в РСФСР было 30,6 тыс. крупных предприятий, то сегодня их осталось около 18 тыс.

Опора на сырьевую экономику завела нас в тупик с точки зрения развития промышленности в стране, — дополнил представитель ТПП РФ, прокомментировав, что в последние 30 лет мы развивались медленнее, чем мир в целом — он развивался в 1,5 раза быстрее, даже бедные страны Азии, Африки, Латинской Америки.

Доля производственного сектора в экономике стала занимать 1/3, — вот в такую примитивную экономику мы превратились. Износ основных фондов в обрабатывающей промышленности достиг отметки в 52%, полный износ — 30%.

Импорт же все время рос, в результате 75% составил импорт машинно-технической продукции. При этом в наиболее выгодном положении остается АПК и пищевая отрасль, где импортозависимость остается на уровне 10% (для сравнения, фармацевтика — около 50%).

Говоря о возможных вариантах решения проблемы, спикер упомянул редевелопмент и реинжинириг.

Следующая новость
«Люди в панике», — Светлана Агальцова о сокращениях электроснабжения в Тунгокоченском районе