Владимир Гамза: ощутимый приток населения на Камчатку будет главным показателем успешности инвестиций - Партия Дела
Присоединиться

«Я был в этом регионе четыре года назад, и он представлял из себя печальное зрелище. Поэтому возникает вопрос: как считали рост вложений в основной капитал? Если с нуля, то 23%, действительно, выглядят впечатляющими, но чисто арифметически. При этом не могу не отметить руководство Камчатки, которое прилагает усилия к привлечению в край компаний федерального уровня», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что губернатором и его командой выбрано правильное направление на комплексное развитие.

«Реализуется большое количество очень важных проектов практически во всех сферах жизни. Было бы малоэффективно, если занимались, условно, только портом. В таком случае рост инвестиций могли показать и больше, но социальный эффект от них был бы гораздо ниже. Внимательно посмотрел все направления, которыми занимаются в регионе и могу сказать, что выглядит общая картина более чем достойно. Возникло желание вновь приехать на Камчатку и увидеть все своими глазами. Нам сейчас очень важны такие позитивные примеры развития. Но главным показателем успешности взятого курса будет ощутимый приток населения», — подытожил Владимир Гамза.

Отметим, правительство края сообщило о приросте инвестиций в основной капитал на 23% в 2022 году. Это обусловлено реализацией крупных проектов: строительства гостиничных комплексов, морского перегрузочного терминала, краевой больницы, аэропортового комплекса Петропавловска-Камчатского, реконструкции объектов терминала Сероглазка.

Также в регионе в 2022 году почти на 10% увеличен объем строительных работ, в том числе объем жилищного строительства. В настоящий момент в регионе работают несколько преференциальных режимов для инвесторов, которые позволяют реализовать проекты на льготных условиях.

Следующая новость
«Два опасных производства в одном месте: химическое и ядерное»: эксперты о водородной АЭС в Татарстане