Владимир Гамза поддержал идею создания новой платежной единицы на мировом рынке - Партия Дела
Присоединиться

Экономисты из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования заявили, что в России необходимо создать новую платежную единицу для расчетов с дружественными странами. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на аналитическую записку экспертов.

Они считают, что вопрос о создании новой платежной единицы поставили введенные Западом против РФ односторонние санкции, а также требование Москвы получать оплату за экспорт газа в Европу в рублях. Формирование недолларовой системы расчетов может вызывать интерес у стран Евразийского экономического союза, Китая, Индии, Ирана, Турции и некоторых других. Общая выгода для этих государств будет заключаться в уменьшении зависимости от резервных валют, которые могут использоваться странами-эмитентами в качестве геополитического оружия.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза уверен, что новая платежная единица – нужный и перспективный для мировой экономики проект.

«В ТПП мы уже около трех недель прорабатываем предложение о создании платежной единицы, которая будет объединять страны, которым не нравится монополизм доллара и евро. В перспективе она должна стать новой цифровой валютой, которая будет опираться на реальные биржевые активы. Например – нефть, золото, уголь, металлы. Главное, чтобы эта «условная единица» не была национальной валютой. Иначе это обернется неограниченной эмиссией, как это произошло с американским долларом», — считает экономист.

Владимир Гамза напомнил, что США приобретают на мировом рынке ценности, практически не вкладывая ничего в производство. Все страны стремятся получить доллар как резервную валюту и накапливают их. Фактически, идет торговля денежными знаками.

«Самое главное — любая безналичная национальная валюта никогда не покидает территорию выпустившего ее государства. Поэтому и американцы в любой момент могут заблокировать любой долларовый счет в мире. Естественно, это не нравится другим странам. Такую гегемонию доллара и евро может уничтожить платежная единица, о которой мы говорим», — заключил эксперт.

По мнению Владимира Гамзы, Центробанки заинтересованных стран могут перейти на новую форму расчетов буквально за полгода-год.

Следующая новость
Художники посетили Ростсельмаш с целью привлечения внимания к труду рабочих в промышленности