Владимир Гамза: приток спекулятивных инвесторов на биржу не обеспечит стратегического развития страны - Партия Дела
Присоединиться

Для этого желающим вкладываться в отечественную экономику нужно предоставить максимально комфортные условия.

«Существует проблема защиты прав инвесторов. К сожалению, наша налоговая система, частая смена законодательства, да и само отсутствие необходимой культуры взаимодействия бизнеса с инвесторами отталкивает от вложений в Россию. Плюс инвесторы должны быть точно уверены, что выиграют от вложений в основной капитал в нашей стране. Подчеркну, нам нужны вложения именно в основной капитал, развитие новых производств. Без этого просто приток новых игроков на бирже не решит стратегических вопросов страны», — отметил эксперт.

Напомним, стратегия развития финансового рынка России до 2030 года предусматривает создание стимулов для привлечения инвесторов из дружественных стран, чтобы они стали заметными игроками.

Рассматривается упрощение работы с иностранными эмитентами и инвесторами российских финансовых посредников, создание для брокерских и управляющих компаний благоприятных налоговых условий при обслуживании нерезидентов, а также развитие практики выпуска в России ценных бумаг иностранных эмитентов.

Следующая новость
Юрий Крупнов: инфантилизация населения сделала возрастом фактического совершеннолетия 21 год