Владимир Гамза: продажа газа за рубли укрепит курс национальной валюты - Партия Дела
Присоединиться
фото: finobzor.ru

Новые правила продажи газа действуют с 1 апреля.

В указе говорится, что уполномоченным по расчетам банком стал Газпромбанк, не попавший под санкции. Как следует из подписанного документа, российским контрагентам по газу предлагается такая схема: они перечисляют валюту на специальные расчетные счета, открытые в Газпромбанке, а финансовая организация конвертирует ее в рубли на Мосбирже.

«Главный для нас плюс — это полная политическая предсказуемость: все операции проходят на территории России, где счета невозможно заблокировать или арестовать. Кроме того, продажа долларов и евро в таком большом объёме создаст ажиотажный спрос на рубли, что приведет к удорожанию нашей национальной валюты. В среднесрочной перспективе это стабилизирует ее курс. Естественно, покупатели газа будут платить все издержки при конвертации валюты», — говорит член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Рубль растет уже несколько дней подряд, за март доллар и евро подешевели более чем на 12% — до 83,2 и 92,5 соответственно. Доллар просел на 11,4 рубля (12,05%), евро — на 13,5 (12,74%). Новый порядок расчетов по сути — это обязательная стопроцентная продажа внешней валютной выручки. Это, безусловно, поддержит рубль, увеличит объемы торгов на финансовом рынке и поможет Мосбирже с ликвидностью.

По мнению эксперта, в этой ситуации важно не допустить излишнего удорожания рубля. Россия много экспортирует товаров и необходимо поддерживать их конкурентоспособность на мировом рынке.

«Есть и другой вопрос: если все страны начнут переходить на расчеты в своих валютах, это приведет к разбалансировке мировой торговой системы. Поэтому необходима цифровая ненациональная платёжная единица для международных расчетов. Над такими предложениями работает Торгово-промышленная палата», — заключил Владимир Гамза.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заверил, что поставки российского газа не будут отключаться, если покупатели не подтвердили оплату в рублях до 1 апреля, сообщает ТАСС.

«Пока ситуация следующая: оплата по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же, она должна осуществляться в конце второй половины месяца, апреля, или даже в начале мая», — пояснил Песков.

Решение поставлять газ в недружественные страны за рубли может быть отменено в будущем, но сейчас это самый надежный вариант для Москвы, подчеркнул пресс-секретарь Президента.

Следующая новость
6 апреля состоится круглый стол на тему «Как обеспечить развитие производства и сельского хозяйства»