Владимир Гамза: профицит ликвидности банковского сектора должен привести к снижению ставок по кредитам - Партия Дела
Присоединиться

«Это заставляет банки активнее участвовать в лизинговых программах, работе на фондовом рынке, кредитовании и прочих процессах. В любом случае, эти деньги попадут на финансовый рынок или в реальный сектор. Второй момент – высокая ликвидность говорит об устойчивости отечественной банковской системы, что должно привести к снижению процентных ставок по кредитам», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что профицит ликвидности 2022 года в большой степени вызван денежными вливаниями государства, а не ростом экономики.

«Власти покрывают существующий дефицит бюджета из резервов Фонда национального благосостояния и часть средств попадает в банковскую систему. Есть вопросы как бюджет государства будет формироваться в этом году, уже сейчас ставятся на паузу некоторые инфраструктурные проекты. Пока сложно сказать, как события будут развиваться дальше и сохранится ли банковский профицит, который фиксируется сейчас», — заключил Владимир Гамза.

Отметим, что избыток денег в банковской системе по итогам 2022 года составил 2,8 трлн рублей. Центробанк ожидает, что прогноз структурного профицита на конец 2023 года будет уточнен с учетом обновленного макроэкономического прогноза.

Следующая новость
Игорь Абакумов: сосредоточение производства молока в отдельных регионах — ошибка