Владимир Гамза: Профицит ПФР — результат чрезвычайно высоких цен на энергоносители в 2022 году   - Партия Дела
Присоединиться

По его мнению, сумма будет израсходована в ближайшее время.

 «Нужно понимать, что это некий государственный аванс. Скорее всего, Правительство не тратило профицит Пенсионного фонда, так как готовилось к различным неблагоприятным сценариям и поэтому заблаговременно откладывало средства на первоочередные нужды. Сейчас, в связи с санкционным ограничением экспортных цен на энергоносители из России, поступления в единый Социальный фонд России резко уменьшатся. Поэтому все излишки будут направлены на покрытие выпадающих доходов», — сказал он.  

Владимир Гамза напомнил, что недавно прошла процедура объединения ПФР и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд страны. По мнению эксперта, часть средств пошла на бесшовность этой процедуры для получателей пенсий и социальных пособий.   

Напомним, Пенсионный фонд России закончил год с профицитным бюджетом в размере 1,103 трлн рублей, свидетельствует аналитическая записка Счетной палаты. Уточняется, что за этот период бюджет ПФР пополнился на 12,478 трлн рублей — это на 2,684 трлн рублей или на 27,4% больше, чем за 2021 год. 

По данным контрольного ведомства, расходы ПФР в 2022 году также превысили показатели предыдущего года и оказались на уровне 11,374 трлн рублей. Аудиторы пояснили, что такое изменение вызвано предоставлением новых полномочий по выплате 16 пособий и мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, индексацией размеров государственных и страховых пенсий, а также появлением других соцвыплат.

Следующая новость
Игорь Абакумов: Из тысяч покинувших деревню назад возвращаются единицы