Владимир Гамза: Прямое участие государства в системе добровольных пенсионных сбережений не нужно   - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Регионы России

Напомним, в конце марта источники в Минфине сообщили, что конкретный коэффициент при расчёте поддержки в рамках программы добровольных сбережений будет зависеть от доходов получателя. Так, для тех, чей среднемесячный доход не превышает 80 тыс. рублей, применяется формула 1:1. То есть, для того чтобы получить максимальную выплату, необходимо внести в программу 36 тыс. рублей в год, тогда государство удвоит эту сумму. При доходе от 80 до 150 тыс. рублей в месяц для получения 36 тыс. рублей потребуется вложить 72 тыс. рублей в течение года. Наиболее обеспеченным участникам программы отведен самый низкий коэффициент – 1:4.

«У меня иногда складывается такое впечатление, что люди плохо знают арифметику. Чтобы получить от государства 36 тыс. рублей тем, у кого заработная плата до 80 тыс., а надо понимать, что это большинство – со средней зарплатой до 40 тысяч, нужно фактически одну свою зарплату положить на счет в пенсионный фонд… Считаем дальше. 36 тыс. в год: за 10 лет – это 360 тыс., за 30 лет – около 1 млн рублей. Это не спасает «отца русской демократии», это не те накопления, которые за счет государства могли бы обеспечить безбедную жизнь на пенсии», — сказал эксперт.

По мнению Владимира Гамзы, государство, если хочет, чтобы люди формировали накопления вне государственного пенсионного фонда, должны стимулировать вложения в подобные фонды через бизнес.

«И тогда поддерживать нужно частную инициативу – бизнес, который мог бы оказывать работникам помощь в накоплении таких сбережений. А для того, чтобы бизнесу это было интересно, нужно обеспечить их льготным налогообложением той части, которая откладывается в негосударственный пенсионный фонд», — подчеркнул он.

При этом нужно понимать, что 36 тысяч для тех, кто зарабатывает до 80 тыс. рублей – это ещё хорошая сумма. Но для тех, кто более – «это ни холодно, ни жарко», заметил Владимир Гамза.

«А с другой стороны, 36 тыс. – это довольно большие расходы для тех, у кого невысокая заработная плата», — добавил он.

Государство должно обеспечить базовое пенсионное страхование и возможность для работников накапливать дополнительное пенсионное обеспечение в рамках государственного пенсионного фонда. И оно должно вести себя в данном вопросе очень ответственно, а не так, как сейчас.

«Тут еще большой вопрос доверия. Мы все помним, что власти в 1996 году своим знаменитым законом взяли на себя обязательство вернуть в пересчёте на доллары накопления граждан, которые государство заморозило в 1991-1992 годах. Но до сегодняшнего дня подавляющая часть этих средств не возвращена, и каждый год переносится срок реализации данного закона. В пересчете в доллары — это более 500 млрд», — резюмировал он.

Нужно лишь один раз кардинально перестроить пенсионную систему, сделать её справедливой, чтобы человек, который добросовестно трудится, получал высокий уровень пенсионного обеспечения, а те кто «валял дурака» – более низкий.

Следующая новость
Владимир Орлов: закон о регулировании использования беспилотников требует взвешенного подхода