Владимир Гамза: России нужна промышленная реновация советских предприятий  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: standret на Freepik

Об этом «Эксперту» рассказал член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. Он подчеркнул, что данная программа предусматривает широкий набор налоговых, финансовых и административных мер. 

По мнению Владимира Гамзы, в России также должна появиться единая система федеральных, отраслевых и региональных институтов развития. Она, в свою очередь, даст возможность реализовать программы модернизации и строительства предприятий, а также служить помощью при переводе государственных институтов развития с варианта кредитования на модель проектного финансирования. 

Важно также обратить внимание и на увеличение числа прямых, региональных и муниципальных инвестиций в основной капитал крупных и средних производственных предприятий – а также корпоративных инвестиций в капитал МСП – на основе государственно-частного партнерства и офсетных контрактов. Необходимо директивное планирование показателей участия государственных кредитных и финансовых организаций в инвестировании проектов строительства, реновации и импортозамещения по отраслевым и региональным программам.

Не менее принципиальным фактором является и формирование новой единой государственной финансовой политики, обеспечивающей значительный рост капиталовложений в экономику, включая активное участие в реализации этой политики Банка России. 

Напомним, ранее глава Правительства Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам стратегической сессии по развитию промышленности. Так, он обратил внимание, что создание новых точек роста в отечественной промышленности — часть работы по укреплению технологического суверенитета в условиях внешних санкций, которую Правительство ведёт по поручению Президента.

 

Источник: «Эксперт» 

Следующая новость
Всеволод Ию: Пора переходить на прямые выплаты детям родившимся и живущим на Дальнем Востоке