Владимир Гамза: сейчас нужно думать, как эффективно тратить, а не в чем накапливать - Партия Дела
Присоединиться
Фото: aif.ru

Об этом он сообщил, выступая на пленарной сессии Московского финансового форума, пишет «Российская газета».

«Мое мнение очевидно: доллар и евро надо менять на рубль, а никак не на другие валюты. Китай — это страна с дефицитом бюджета в 5% ВВП. В этом году это 5,1% ВВП», — сказал Орешкин.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что роль юаня в международных резервах России будет увеличиваться. «Резервы стран обычно формируются в тех валютах, с кем идет активная торговля. Да, у нас сейчас мы видим увеличение объемов торговли с нашим восточным соседом», — сообщил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза считает, что Правительству сейчас нужно думать, как эффективно тратить, а не в чем накапливать.

«Уверен, что курс рубля в ближайшее время будет подвержен различным колебаниям в связи со сложной международной обстановкой. Полагаю, международные резервы страны сейчас нужно держать в золоте и других абсолютно ликвидных и надежных активах. Но не нужно накапливать запредельные международные резервы, как это сделано в России сейчас. Наша страна на недавнее время их отложила в восемь раз больше (около $600 млрд), чем требуется по всем разумным стандартам (в России их достаточно в сумме $70 млрд)! Избыточные валютные средства Банка России нужно использовать Правительству для массового создания самых современных технологий, проведение технической модернизации промышленности и выдачи беспроцентных кредитов на реализацию крупных промышленных проектов. Что касается национальных резервов Правительства, их у нас очень часто превращают в международные и просто конвертируют в Банке России в различные валюты и складывают в кубышку. На мой взгляд, это глубоко ошибочное решение – деньги национальных резервов должны работать как капитал. Пока мы видим, что существует некий чиновничий страх: пусть деньги лежат, ничего не приносят, как в народе говорят — целее будут. Нам нужно использовать уникальный исторический момент для проведения новой национальной индустриализации», — говорит Владимир Гамза.

По данным газеты «Коммерсантъ», международные резервы России по состоянию на 1 сентября достигли $565,7 млрд. Доля юаня в международных резервах РФ увеличивается, однако остается незначительной относительно основных резервных валют (доллара и евро). На конец I квартала 2022 года она составила 2,88%, что сопоставимо с долей канадского доллара.

Следующая новость
Олег Комаров: государство заявляет о снятии барьеров для бизнеса, но на местах это игнорируется