Владимир Гамза: Те регионы, где нет большого промышленного потенциала, сейчас отстают - Партия Дела
Присоединиться
Фото: senivpetro on Freepik

Так, там динамика сокращения ввода жилья, спада розничной торговли и падения реальных доходов и зарплат идёт быстрее. Ситуация же с промышленным производством подчинилась обратному правилу, отмечают эксперты.

Например, реальная зарплата в центре сократилась на 2%, но на Урале выросла почти на 6%. Реальные денежные доходы в четвертом квартале 2022 года увеличились по стране в среднем на 0,4%, на Урале – на 1%, а в Южном округе на фоне роста внутреннего туризма наблюдался рост на 3,4%.

«Неплохо сейчас себя чувствуют те регионы, где была хорошо развита обрабатывающая промышленность. Сейчас она востребована, государство выделяет значительные средства на импортозамещение, обеспечение технологического суверенитета, на оборонный комплекс. А те регионы, где нет большого промышленного потенциала, отстают. Динамика Центрального округа во многом объясняется тем, что он аккумулирует ресурсы со всей страны, основной драйвер здесь это Москва и область, которые формируют три четверти экономики округа», — рассказал в комментарии «НГ» член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

При этом, если говорить про Дальний Восток, то хорошими примерами являются Амурская область и Забайкальский край, считает он.

«Первая растет как на дрожжах, там развивается космодром «Восточный», строится огромный газохимический комбинат, представляющий собой, по сути, шесть заводов, сооружен мост на границе с Китаем. Во втором – проблемы даже с сельским хозяйством, где используется только четверть пахотной земли», — заключил он.

Следующая новость
ТПП подвели итоги I Национального форума промышленной кооперации и системного инжиниринга