Владимир Гамза: в России в прошлом году получено 15 тысяч патентов на изобретения, а в Китае – 800 тысяч - Партия Дела
Присоединиться

По его мнению, начинать стоит с построения сквозной системы «наука – стартап – промышленность».

«По такой схеме работает весь мир, а у нас на первых двух этапах нет никакой поддержки. Нет рынка, на котором можно продать идею или опытный образец продукции. Один из важных индикаторов качества работы с венчурами и стартапами – количество патентов. За 2022 год в России их выдано 15 тысяч, а в Китае – 800 тысяч. В этой стране накоплено более трех миллионов международных патентов. Это результат целенаправленной государственной политики, сам по себе такой рынок не появляется», — отметил эксперт.

Владимир Гамза добавил, что в нашей стране поддержкой высокотехнологичных микропредприятий и просто групп энтузиастов фактически занимаются только Фонд Бортника – Полякова и ВОИР.

«Естественно, это капля в море. Нужно расширить и географию подобной работы, и ее государственное финансирование — создать специальный фонд широкой поддержки венчурных проектов и изобретательства. Многие ученые просто не знают о возможности получения грантов на реализацию своих идей», — уверен он.

На заседании Российского венчурного форума в Казани прозвучал информация, что инвестиции в российские стартапы упали до минимума за последние 6 лет, достигнув в 2022 году $418 млн. Относительно 2021 года падение объема инвестиций составило 83%, количество сделок упало на 55%.

Отменим, венчур – это предприятие, занимающееся опытно-конструкторскими разработками или другими наукоемкими работами, благодаря которым осуществляются рискованные проекты. Из венчуров и стартапов выросли «Яндекс», корпорации Alibaba Group, Apple и Coogle.

Следующая новость
Властям Подмосковья не стоит недооценивать конфликт во Фрязине из-за закрытия реабилитационного центра для детей