Владимир Гамза: властям нужно переходить на другие формы жилищной поддержки населения - Партия Дела
Присоединиться

«Совершенно очевидно, что любые льготы искажают рынок. У нас субсидирование фактически стало государственной политикой. Уверен, нужно создавать общие условия, которые позволяют и бизнесу, и гражданам эффективно работать и зарабатывать. Власть же создала целую систему управления финансовой жизнью через эти субсидии. При этом из экономики изымаются гигантские средства и складируются во всевозможных резервах, вместо того чтобы оставить их в обороте. В 2020 году была запущена программа льготной ипотеки, сразу начался бум строительства, который потребовал еще льгот для продажи новых площадей и получился замкнутый круг. В итоге, льготная ипотека стала основным механизмом развития строительной отрасли, а это неправильно», — сказал он.

Эксперт уверен, что жилищные льготы нужно точечно оставить там, где это необходимо, например, на Дальнем Востоке. При этом стоит обратить внимание на мировой опыт.

«Если нужно поддержать строителей в определенном регионе, повысить его привлекательность для жизни, создать приток населения, то мировой опыт дает рыночные механизмы. Необходимо закупать квартиры на торгах и распределять бесплатно или по очень низкой цене, среди нужной категории граждан. Такой подход не нарушает баланс цен и рынок будет функционировать по своим естественным законам», – сказал Владимир Гамза.

В неэффективности существующей модели льготной ипотеки сомневается и член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Вся выгода быстро нивелируется растущей стоимостью недвижимости, которую как раз стимулирует эта льготная ипотека. Вместо нее должна быть четкая и понятная система, построенная на конкретных бонусах, а не спекулятивных механизмах. Например, за третьего ребёнка государство гасит 50% жилищного кредита, за четвертого – выплачивает долг полностью», — уверен он.

Отметим, сейчас Банк России выступает за постепенное сворачивание льготной программы ипотечного кредитования, на которую строительная отрасль «подсела, как на иглу».

Следующая новость
ПАРТИЯ ДЕЛА против волков, «петли Кудрина» и батальона «Гайдар»