Владимир Гамза: Воссоздание комплекса отечественной электроники вызывает много вопросов - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Такое заявление он сделал в ответ на заявления Министерства промышленности России о намерении в 2023 году увеличить долю отечественной электроники на внутреннем рынке вдвое.

«Воссоздание комплекса отечественной отрасли электроники – решение абсолютно правильное, только есть вопросы: на основе каких проектных и производственных структур, технологий, оборудования, комплектующих, материалов и специалистов?», — рассуждает он.

Многие эксперты отрасли сегодня обращают внимание на то, что мощная система электронной промышленности, созданная в СССР, подверглась тотальному разрушению с падением Союза. Владимир Гамза считает, что немаловажным остаётся вопрос ответственности за действия, приведшие к такому итогу. 

«Сначала разрушили до основания, а затем заново построим… В Советской России была вертикально интегрированная отрасль электроники, но её разрушили в угоду безумной приватизации сырьевых отраслей и решения потребительских задач за счёт безбрежного импорта. Кто ответит за развал отрасли электроники и нанесённый стране колоссальнейший ущерб?», — задался вопросом эксперт.

Ранее лидер Свердловского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор компании «Мультиклет», доктор технических наук Борис Зырянов прокомментировал ещё одно предложение по поддержке направления развития электроники в России. Он усомнился, что предложенная правительством мера по введению утилизационного сбора вряд ли сможет сильно помочь отрасли.

Следующая новость
«Демографы» из ВШЭ решили прикончить российскую демографическую программу