Владимир Кашин: Модель ООН и Совбеза больше не работает - Партия Дела
Присоединиться
Фото: ПАРТИЯ ДЕЛА

«При этом, может, не все ещё заметили, но ХХ век – уже закончился. И довольно давно. А сейчас у нас уже ХХI век! И давайте, наконец, подведём итоги веку прошедшему», — подчеркнул он. 

По словам Владимира Кашина, самым негативным образом на будущий курс тогдашнего СССР повлияло  послевоенное устройство мира, основными чертами которого стали создание ООН, особого Совета Безопасности, в котором пять стран-победителей обладают правом вето, и установление совместного режима оккупации в отношении территории побеждённых стран.

«Дальнейшее тоже хорошо известно – «холодная война» и прочее. И в итоге: ООН – бессмысленная говорильня, Совбез – парализованный разногласиями между его постоянными членами и распад всей архитектуры международных отношений и международного права. Достаточно указать только на одно обстоятельство – применение санкций против страны-учредителя ООН. Что вообще никакими нормами не предусматривалось и что вообще немыслимо с точки зрения замысла общего устройства послевоенного мира…Поэтому и здесь надо поставить точку, здесь надо завершить ХХ век международных отношений. Эта старая архитектура фактически умерла, настоятельно необходимо заменить её новой моделью, учитывающей реалии нынешнего времени», — резюмировал эксперт. 

Владимир Кашин считает, что в современных реалиях должна быть «Большая пятёрка», в которой нет места Англии и Франции, но должно быть отведено место Индии и Японии.

«И потому в ХХI веке именно эта пятерка должна составить «Концерт грандов», «Новую Антанту». Или, в нынешней интерпретации, – «Совет мира». The World Council. Третье событие. Вот есть такое мнение, что Вторая мировая война давно закончилась. И некоторые уже заметили, что бывшие страны-агрессоры нынешнему миру, основанному на владении ядерным оружием, уже не опасны…», — считает он.

Следующая новость
Предприятия отказываются оплачивать образование своих будущих кадров из-за его низкого качества, считает Владимир Боглаев