Владимир Орлов: Турция отвесила США оплеуху в вопросе доступа к С-400  - Партия Дела
Присоединиться

Анкара отказалась предоставить доступ к российским системам С-400, стоящим на вооружении турецкой армии. Кроме того, Турция не ограничилась сухим отказом, но и вынесла ситуацию в публичную плоскость, превратив «закономерный ответ в увесистую дипломатическую оплеуху», рассказал член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, военный эксперт Владимир Орлов агентству ФАН.

Очевидно, заметил он, что дебаты между турецкими и американскими военными чиновниками высшего эшелона носили чисто политический характер. Экспортная версия С-400 не представляет особого интереса для США с военной точки зрения, так как они уже успели приобрести некоторые образцы, перекупив установки у других стран-партнёров РФ. 

Просьбой предоставить доступ к С-400 американцы хотели показать, что полностью контролируют ситуацию в турецком регионе, а Турция всё ещё является покорным сателлитом США, по крайней мере в вопросе борьбы с Россией. 

«Во-первых, Турции была поставлена экспортная версия С-400. То есть, она изначально предполагает, что некоторые ключевые характеристики этого комплекса кардинально отличаются от того, что стоит на вооружении армии РФ. В парадигме нашего оружейного экспорта изначально заложена защита своих уникальных технологий. Все заявления Анкары о том, что они не пустили американцев – это лишь актуальный политический ход, который направлен по большей части на Россию. Турция демонстрирует Москве, что сделала свой окончательный выбора в развернувшемся геополитическом противостоянии и отвесила пощёчину США, показав всему миру, на чьей она стороне. На самом деле, наши экспортные С-400 вряд ли являются большим секретом для американских военных. Вашингтон тоже сделал политический ход, но явно ошибся в ожиданиях», — резюмировал он.

При этом Владимир Орлов обратил внимание, что американцы продолжают охоту за технологиями внутренних ПВО РФ. Тем не менее, данные о подобных образцах, а тем более они сами, никогда не поступали за границу и не направлялись на экспорт.

Следующая новость
Резкий отказ от пластиковой упаковки приведет к удорожанию овощей и фруктов