Владимир Орлов: закон о регулировании использования беспилотников требует взвешенного подхода - Партия Дела
Присоединиться

Напомним, ранее стало известно, что Минцифры России обсуждает законодательную возможность дать крупным компаниям право использовать радиоэлектронные средства для защиты своих объектов от беспилотников. 

«На самом деле, существует большая сложность определения того, какие средства защиты об беспилотных летательных аппаратов могут быть использованы в частном секторе. Проблема заключается в том, что БПЛА могут использовать не только общепринятые частотные диапазоны, но и любые, включая специальные, или те частотные диапазоны, которые отнесены к компетенции государства. В этом случае никто не даст разрешение частным организациям на установку глушилок подобных диапазонов», — сказал он. 

Владимир Орлов отметил, что в России остро необходимо законодательно урегулировать БПЛА, однако, к написанию проекта закона нужно подходить весьма вдумчиво и взвешено. 

«Крупные компании, обладающие серьёзной или критической инфраструктурой, должны иметь возможность её защиты от возможных повреждений со стороны БПЛА или просто для пресечения баловства со стороны различных хулиганов, которые купят себе небольшой БПЛА ради развлечения», — уверен он. 

Эксперт отметил, что, несмотря на не столь большое количество производимых в России средств защиты от беспилотников, спрос создаст предложение. По его мнению, если будет принят закон о возможности крупным компаниям устанавливать радиоэлектронные средства защиты своей инфраструктуры, на рынке появятся нужные для этого устройства.

Следующая новость
Поздравляем с юбилеем члена Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Александра Буренкова!