«Власти наплевали на мнение жителей» – ПАРТИЯ ДЕЛА будет отстаивать права забайкальцев в суде - Партия Дела
Присоединиться
Фото: phonoteka.org

На этот раз все силы были брошены в Ононский район. В ход пошли беспрецедентное давление и угрозы депутатам Советов сельских поселений – их заставляли пойти вразрез с волей избирателей и голосовать «за». А в Верхнем Цасучее даже попытались засчитать голос депутата, который находится в зоне проведения СВО. В повестку заседания районного Совета вопрос был внесен в отсутствии оппозиционной депутатской группы. Но праздновать победу рано – за жителей Ононского района заступилась ПАРТИЯ ДЕЛА.

Совет депутатов муниципального района «Ононский район» в среду, 23 декабря, проголосовал за преобразование района в муниципальный округ. Это значит, что уже в следующем году в одиннадцати сельских поселениях будут ликвидированы представительные органы – Советы депутатов и главы. Делается это вопреки воле местных жителей: ранее в приёмную зампредседателя правительства – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева было направлено 800 подписей против слияния муниципальных образований.

По словам секретаря Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Алексея Лапушкина, ситуация вопиющая и требует отдельного рассмотрения как на региональном, так и федеральном уровне.

«Происходящее в Ононском районе категорически противоречит волеизъявлению жителей, предельно четко обозначенному ими в публичных слушаниях в феврале этого года. Результаты были отражены в протоколах, отказ от объединения в округ зафиксирован решениями Советов депутатов сельских поселений. Под обращением на имя Юрия Петровича Трутнева подписалось более 10% всех жителей района. Ситуация, при которой вопреки воле людей их насильно загоняют в округ, фактически наплевав на нормы закона, должна стать предметом пристального внимания компетентных органов», – сказал он.

В ПАРТИИ ДЕЛА убеждены – за всем этим действом стоят чиновники правительства Забайкальского края, которые уже пытались оказывать давление на кандидатов этой партии на выборах в 2021 году.

«Об этом говорит и тот факт, что на заседании Совета депутатов Ононского района присутствовал исполняющий обязанности зампредседателя правительства-руководителя Администрации Губернатора Забайкальского края Константин Колыванов. Часто ли подобные высокие гости готовы посещать отдаленные районы с деловыми поездками, результатами которых будет решение действительно значимых для жителей проблем? Думаю – нет, только если нужно «дожать» неудобную ситуацию до нужного кому-то результата», – сказал Алексей Лапушкин.

Он также отметил, что господин Колыванов – уже третий зампред в правительстве Забайкальского края за 3 года губернаторства Александра Осипова.

«Постоянная кадровая чехарда в краевой власти и непродуманные топорные действия чиновников обостряют общественно-политическую ситуацию в регионе. Считаю, федеральному руководству «Единой России» стоит присмотреться к такому «политическому менеджменту», который учитывая его предыдущие результаты на муниципальных выборах, грозит похоронить рейтинг партии власти перед выборами в заксобрание», – подчеркнул политик.

Попытка провести реформу в Ононском районе предпринимается властями во второй раз. Первая – неудачная – произошла еще в феврале. Тогда жители трёх поселений: Верхний Цасучей, Буйлэсан и Нижний Цасучей – высказались против объединения в округ. Депутаты советов этих поселений проголосовали так, как решили жители в публичных слушаниях, что в итоге помешало продолжить процедуру преобразования муниципального района в округ. Так как согласно части 3.1.1 статьи 13 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», если население двух и более поселений не выразило своего согласия, объединение не осуществляется.

Осенью, 11 сентября, прошли выборы депутатов Совета сельского поселения «Верхнецасучейское» пятого созыва. Корпус обновился на 80% – лишь двое депутатов из прошлого созыва сохранили мандаты. Это позволило краевой власти актуализировать вопрос по преобразованию района – депутаты Верхнецасучейского сельсовета с удивлением обнаружили его в повестке заседания 22 декабря.

Депутат Валентина Паламова выступила против рассмотрения вопроса – согласно федеральному законодательству решения по вопросам преобразования муниципальных образований принимаются только после публичных слушаний с учетом мнения населения. Однако голосование всё же состоялось и мнения разделились: четверо присутствующих проголосовали «за», трое – «против».

Председатель Совета Иван Гаврилов предложил засчитать голос отсутствующего депутата, который накануне написал личное заявление и высказался «за». Но даже в этом случае необходимый минимум – 6 голосов – набрать не удавалось. Тогда присутствующая на заседании глава Ононского района Ольга Бородина нашла нетривиальный выход из сложившегося положения. Она заявила, что также будет учтен голос депутата Петра Васильева, который в данный момент находится в зоне проведения СВО, и якобы подтвердил своё согласие в телефонном разговоре. Однако подобному беззаконию воспротивились депутаты.

«Мы были возмущены таким заявлением. Считаем неуместным вот так грубо пытаться использовать в своих целях человека, который, рискуя жизнью, защищает Родину. Во-первых, никто не слышал, что нашему коллеге действительно звонили. Люди иной раз своим мужьям, сыновьям дозвониться не могут, а тут сразу связались с человеком. Во-вторых, даже если звонок был, неизвестно как ему преподнесли вопрос. Нужно ведь понимать, что человеку не до этого. Само собой мы выступили против и отказались учитывать заочные голоса», – сказала депутат Совета сельского поселения «Верхнецасучейское» Валентина Паламова.

Однако лоббисты реформы МСУ не планировали сдаваться. Спешно было назначено новое заседание Совета депутатов Верхнего Цасучея на утро следующего дня, 23 декабря. По словам Валентины Паламовой, на депутатов, голосовавших «против», оказывалось давление: одной из депутатов поступил звонок перед началом совещания – «предложили», чтобы голос отдала за вхождение в округ.

«Но, к чести своих коллег, хочу сказать, что никто не сдался и также 3 голоса были «против». Однако в протокол внесли 2 голоса отсутствующих депутатов, которые якобы в письменном виде подали согласие на вхождение в округ. Вот таким возмутительным образом решение о преобразовании было принято. Мы не согласны с происходящим. Жители Верхнего Цасучея высказались в феврале единогласно «против». Мы, депутаты, должны защищать права наших избирателей, их интересы. Как теперь они будут смотреть в глаза людям?», – сказала она.

Как пояснил юрист ПАРТИЯ ДЕЛА Сергей Бартель, принимать решение о преобразовании района без публичных слушаний – прямое нарушение федерального законодательства.

«Предусмотрен не только сам факт проведения публичных слушаний, регламентируется весь процесс их организации. Так, обязательно заблаговременное оповещение жителей о времени и месте проведения публичных слушаний. Они должны заблаговременно ознакомиться с вопросом, вынесенным в повестку. Более того, закон предусматривает возможность представления жителями своих замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту», – сказал он.

Кроме того, Сергей Бартель подчеркнул, что принимать решения на основании «заочных» голосов – грубейшее нарушение процедуры.

«В Верхнем Цасучее при голосовании четверо из присутствующих депутатов проголосовали «за» преобразование района в округ, трое – «против». Вместе с тем, были посчитаны еще 2 голоса «за» от депутатов, отсутствующих на заседании – по письменным заявлениям. Это недопустимо», – сказал он.

Но изменилось решение не только депутатов Верхнего Цасучея – такая же участь постигла Совет Нижнего Цасучея. Впрочем, такое непостоянство приобретает в районе характер эпидемии – в феврале так же «внезапно» передумали депутаты Новозоринского сельского поселения. Таким образом препятствие в виде несогласия двух сельских поселений удалось исключить. Это позволило включить вопрос «Об объединении всех поселений, входящих в состав муниципального района «Ононский район» в муниципальный округ» в повестку заседания Совета депутатов Ононского района, которое было назначено на 11 часов того же дня, 23 декабря.

Против преобразования проголосовали лишь два присутствующих депутата от ПАРТИИ ДЕЛА. «За» было отдано 8 голосов, в результате чего решение было принято.

«Мы категорически не согласны с происходящим незаконным объединением муниципальных образований, входящих в состав Ононского района, в муниципальный округ. Федеральный закон требует обязательно проводить публичные слушания и учитывать мнение жителей. Три поселка высказались единогласно против. Принимать решение об объединении в таких условиях – грубое нарушение законных прав граждан», – сказал депутат Совета депутатов Ононского района от ПАРТИИ ДЕЛА Даба Жалсанов.

Лидер депутатской группы ПАРТИИ ДЕЛА Альмира Недзельская, которая находится за пределами региона и не смогла присутствовать на заседании, возмущена действиями районной власти.

«Складывается впечатление, что вся эта специальная операция была срежиссирована и продумана заранее. Они подгадали момент, когда часть нашей депутатской группы отсутствовала, оперативно внесли вопрос в повестку прямо в зале заседаний и приняли незаконное решение. Но нужно понимать, что недовольных действиями чиновников очень много. Люди крайне возмущены», – сказала она.

Перспектива преобразования вызывает у местных жителей ряд опасений. В частности, что граждане лишатся возможности обращаться к представителям на местах, значительно ухудшится предоставление государственных услуг. Кроме того, почти наверняка произойдет закрытие объектов социальной инфраструктуры, что, в свою очередь, приведет к сокращению рабочих мест и дальнейшему оттоку населения из сел и района.

Сейчас юристы ПАРТИИ ДЕЛА готовят исковое заявление с требованием отменить незаконное решение Совета депутатов Ононского района, а также Советов Верхнего и Нижнего Цасучея. Они намерены идти до конца и при необходимости довести дело до Верховного суда России.

Следующая новость
Поздравляем члена Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Владимира Кашина с Днем рождения!