Властям Подмосковья не стоит недооценивать конфликт во Фрязине из-за закрытия реабилитационного центра для детей - Партия Дела
Присоединиться

Ро­ди­те­ли боль­ных де­тей пи­шут об­ра­ще­ния в про­ку­ра­ту­ру о на­ру­ше­нии их прав. Про­тест вы­ска­зы­ва­ют и со­труд­ни­ки цен­тра, го­во­ря, что ра­бо­та по­доб­ных струк­тур поз­во­ля­ет вы­ле­чить до 80% де­тей ран­не­го воз­рас­та с по­ра­же­ни­ем цен­траль­ной нерв­ной си­сте­мы. Од­на­ко вла­сти на­ста­и­ва­ют на том, что центр яко­бы не вос­тре­бо­ван и по­это­му под­ле­жит оп­ти­ми­за­ции, со­об­ща­ет «Ца­рь­град».

Член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Круп­нов:

– У нас в стране до­ста­точ­но ши­ро­кая сеть него­су­дар­ствен­ных ре­а­би­ли­та­ци­он­ных цен­тров со­вер­шен­но раз­но­го типа – от ме­ди­цин­ских до со­ци­аль­ных. В этом смыс­ле мож­но и нуж­но кри­ти­ко­вать, уби­рать недо­стат­ки в ра­бо­те, но нель­зя это уни­что­жать, по­то­му что это очень ве­со­мая по­мощь для со­зда­ния и под­дер­жа­ния в стране се­рьез­ной ре­а­би­ли­та­ци­он­ной ин­ду­стрии. По­это­му в лю­бом слу­чае нуж­но очень се­рьез­но разо­брать­ся в си­ту­а­ции. И это во­прос как ми­ни­мум уров­ня ре­ги­о­наль­ной вла­сти, а не мест­ных чи­нов­ни­ков, по­то­му что это го­су­дар­ствен­ная про­бле­ма. Я бы не стал недо­оце­ни­вать этот кон­фликт.

Ко­неч­но, вла­сти ин­те­рес­ны са­мые «слад­кие» во­про­сы: вы­со­ко­тех­но­ло­ги­че­ские ме­ди­цин­ские услу­ги, фар­ма­цев­ти­ка. Здесь все по­нят­но, удоб­но, при­ят­но и ком­форт­но с ком­мер­че­ской сто­ро­ны и с точ­ки зре­ния вза­и­мо­дей­ствия с се­рьез­ным биз­не­сом. А са­мые слож­ные про­бле­мы, тре­бу­ю­щие вы­ха­жи­ва­ния па­ци­ен­тов, мно­го­ме­сяч­ной и даже мно­го­лет­ней ра­бо­ты с боль­ны­ми, оста­ют­ся неин­те­рес­ны­ми для го­су­дар­ствен­но­го здра­во­охра­не­ния. И в этом ко­лос­саль­ная про­бле­ма. Та­ким ор­га­ни­за­ци­ям нуж­ны по­мощь и вни­ма­ние со сто­ро­ны го­су­дар­ства.

Следующая новость
Владимир Гамза: экономика США теряет своё доминирующее значение в мировой экономике