Возобновление добычи вольфрама в КБР является вопросом государственной важности, считает эксперт - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Об этом он рассказал «Российской газете», напомнив, что в России до сих пор сохраняется серьёзная зависимость от импортного твёрдого сплава в станкостроении и производстве инструментов, достигающая 90%.

Напомним, что в Кабардино-Балкарии возобновят добычу вольфрама на Тырныаузском месторождении. Сообщается, что капиталовложения в строительство горно-обогатительного комбината защитили трёхсторонним соглашением между минэкономразвития РФ, правительством Кабардино-Балкарии и Эльбрусским горнорудным комбинатом. 

Возобновление работ обойдётся в более, чем 40 млрд рублей. Сообщается, что при работе с инвестором будет использован договор о защите и поощрении капиталовложений, согласно которому бизнес вкладывает деньги в проект, а государство берёт на себя обязательство не применять в его отношении ограничения, которые могут отрицательно повлиять на реализацию запланированного. 

На данный момент вольфрамовый концентрат из РФ чаще всего направляется на экспорт, а большинство разработанных месторождений находится на Дальнем Востоке.

Следующая новость
Страны Запада никогда не станут «друзьями» России, считает Александр Буренков