Всеволод Ию: чиновники переваливают свои недоработки на аграриев - Партия Дела
Присоединиться

«Фактически, если крестьяне вовремя не получили субсидии по вине местной власти, то и отвечать в итоге будут те, кому эти средства предназначались. А где логика и справедливость? Нужно разобраться, кто застопорил работу на местном уровне и его наказать рублем. Проблемы с бюджетной помощью как раз испытывают мелкие и средние сельхозпроизводители. Именно они во время посевной занимают у коммерческих банков, не дождавшись субсидий», — сказал он.

Отметим, Минсельхоз предлагает установить условие об уменьшении на 10% лимита субсидии, предусмотренного субъекту РФ в федеральном бюджете на текущий финансовый год, в случае, если региональные власти в первом квартале доведут до получателей менее 40% общего объема субсидий. Для Адыгеи, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей этот показатель предлагается установить на уровне менее 50%, для регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, — менее 20%.

«Почему правительство финансовую дисциплину повышает из карманов производителей, а не виновных чиновников? На сельчан переваливают ответственность за управленческие просчеты и недоработки. Оборотные средства нужны как воздух на селе, а из-за неэффективной работы отдельных персонажей страдает целая отрасль. Таким образом можно легко рентабельность бизнеса опустить в минус. Прежде чем «мудрые» решения принимать, нужно выйти из кабинета и с людьми поговорить», — констатировал Всеволод Ию.

Напомним, как неоднократно заявляли в Минсельхозе, доведение средств до получателей находится под особым контролем ведомства. Весь объем господдержки поручалось направить аграриям до 26 декабря.

Следующая новость
Олег Комаров: сейчас торговые центры нуждаются в поддержке не меньше фермеров