Всеволод Ию: если есть секреты от людей – в политике тебе делать нечего - Партия Дела
Присоединиться

Такой информационной открытости нет даже в крупных областных центрах, не говоря уже о небольших районах в пять тысяч жителей.

Устраивает депутатов жизнь «за стеклом»? Как нововведение восприняли представители других партий? Об этом в интервью нашему сайту рассказал лидер Приморского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Думы Спасского района Всеволод Ию.

— Всеволод Сантеевич, здравствуйте. Расскажите, чья это инициатива – сделать работу местной власти настолько прозрачной.

— Осенью 2021 года жители района оказали нам доверие и команда от ПАРТИИ ДЕЛА победила на выборах. Тогда мы говорили – власть должна быть публичная, никаких кулуарных решений вопросов, никакой возни под ковром. Это мы выполнили. Сейчас у нас в Думе так: вот камера, вот трибуна – выходи и говори прямо о всех проблемах. Мы представляем интересы избирателей, людей, которые здесь живут. Какие могут быть секреты? А если эти секреты есть, то что ты тогда делаешь во власти? За свою карьеру политика часто наблюдал, когда человек получает депутатскую «корочку» мгновенно «бронзовеет» и считает, что может «порешать вопросы». У нас такой номер не пройдет.

— Есть практическая польза от работы местной власти в режиме онлайн?

— Конечно. Любой человек может посмотреть, какой депутат активно отстаивает интересы района, какой отмалчивается. По каким вопросам голосует народный избранник, какие существуют дискуссии. Чтобы потом на встречах с избирателями не кричал – я вот сколько всего сделал, а на деле ничего нет. Самое главное – мы формируем в районе политическую культуру. У нас теперь так принято – Дума работает открыто и пусть кто-то попробует это правило отменить.

— Как Вашу инициативу восприняли коллеги в других районах?

— Не буду называть конкретно, но местные догадаются: в одном из районов, чтобы попасть на заседание Думы, обычному человеку нужно заранее подавать заявку. Подчеркну, по закону эти заседания – открытые мероприятия. Вот как такие коллеги могли воспринять нашу инициативу? Даже у нас в Спасском районе были депутаты, которые очень возмущались: зачем нам камеры? Теперь, спустя время даже эти скептики привыкли и нормально относятся к «жизни онлайн».

— Получали уже обратную связь от людей? Им новшество понравилось?

— Смотрят с удовольствием и записи и трансляции. Иногда даже высказывают претензии: звук тихий, пусть депутаты погромче говорят. Теперь будем искать возможность закупить мощные микрофоны. В районе все понимают, что мы относимся к своим обязанностям добросовестно и честно. Такое доверие дорогого стоит и весь депутатский корпус это очень ценит. А ради этого мы и затевали эксперимент с абсолютной открытостью и публичностью.

— Бывало такое, чтобы жители говорили: Всеволод Сантеевич, Вы в этом вопросе не правы?

— Естественно, такие ситуация случаются. Но это очень важный психологический момент для меня, повод еще раз переосмыслить принятое решение, понять ошибся ты или нет. Постоянный обмен мнениями помогает держать себя в тонусе, не забывать, кто и зачем выбрал тебя во власть. Я уверен, что нужно законодательно закрепить норму, по которой заседания законодательных органов субъектов федерации, муниципальных районов в обязательном порядке должны транслироваться в интернет.

Следующая новость
Дорогие наши женщины! Поздравляем вас с 8 Марта!