Всеволод Ию: наличие гостиниц и развлечений не значит, что на Дальний Восток поедут отдыхающие - Партия Дела
Присоединиться

Как пишет «Российская газета», мастер-план туристического макрорегиона «Дальний Восток» включает территории Камчатского края, Сахалинской области и Приморского края.

На юге Приморья — тысячи километров береговой линии, пригодных для пляжного отдыха, что в два раза превышает протяженность Черноморского побережья Кубани. Туристы и сейчас приезжают сюда. Но, как отметила замглавы Ростуризма Елена Лысенкова, им не хватает современной инфраструктуры. Это гостиницы, места отдыха с теплыми круглогодичными бассейнами, с развлечениями в курортных форматах, в том числе для родителей с детьми.

«Само наличие гостиниц и развлечений не значит, что в регион поедут отдыхающие. У нас огромные расстояния, которые зачастую нужно преодолевать по разбитым дорогам. Создавать туристический кластер – очень непростая задача и нужно все продумать. Одно дело – когда в порядок приводят уже существующее курортное место, как это было в Сочи и совсем другое – заниматься этим с нуля. Нужно вложить огромные деньги в раскрутку, создать систему туристического субсидирования билетов и многое другое. В случае ошибки мы просто угробим миллиарды и миллиарды рублей. Я уверен, сейчас не время заниматься мегапроектами, нужно начинать с небольших участков пляжа и смотреть на поток приезжающих. Вообще турбизнес – это больше история про инвестиции, не про инициативу сверху. Задачу государства я вижу в создании условий для привлечения этих инвестиций, а дальше люди все должны сделать сами», — говорит Всеволод Ию.

Отметим, разработка туристического мастер-плана макрорегиона «Дальний Восток» завершится в конце 2022 года, сообщает официальный сайт правительства Камчатского края. После чего он будет представлен в правительстве РФ.

Следующая новость
Установлен силовой рекорд по одновременной буксировке сельхозтехники