Всеволод Ию: нужно компенсировать муниципалитетам выпадающие доходы при создании единой ТОР на Дальнем Востоке - Партия Дела
Присоединиться

Нужно учитывать интересы муниципалитетов при создании единой территории опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке, считает лидер Приморского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Думы Спасского района Всеволод Ию.

«Сама идея создания глобальной ТОР очень интересная. Там, где эти зоны созданы, виден приток инвесторов. Ведется строительство инфраструктуры, появляются новые дороги, благоустраиваются территории», – сказал он.

По словам эксперта, властям нужно дать ясность по одному вопросу – кто компенсирует городским и районным властям выпадающие доходы при льготном налогообложении.

«Производства в режиме опережающего экономического развития не платят практически никаких налогов. В то время как многие из них служат источником средств для решения социальных вопросов. Если в районе, условно, 100 предприятий и они все уйдут в ТОР, то на какие деньги мы будем зимой чистить дороги? Нужно добиться, чтобы «бытовые» проблемы на местах решались быстро и четко», — подчеркнул Всеволод Ию.

Он подытожил, что в случае успешной реализации проекта единой ТОР Дальний Восток, наконец, станет привлекательной для жизни территорией и сможет перетянуть население из центра страны и решить главную задачу – недостаток экономически активных людей.

Ранее полпред в ДФО Юрий Трутнев заявил о планах создать на Дальнем Востоке единую территорию опережающего развития. По его словам, эту задумку он уже обсудил с главой Правительства РФ Михаилом Мишустиным и нашел поддержку.

Отметим, территория опережающего социально-экономического развития — часть территории субъекта Российской Федерации, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности. Он предполагает налоговые льготы и административные преференции для его резидентов. Бизнес имеет право на получение земельного участка для реализации своего проекта и его подключение ко всей инфраструктуре.

Следующая новость
Сенаторы Совета Федерации поддержали предложение Ассоциации «Росспецмаш» об увеличении финансирования программы 1432