Всеволод Ию: в Приморье нужно срочно модернизировать всю инфраструктуру для международной торговли - Партия Дела
Присоединиться
Фото: infobrics.org

Как сообщила пресс-служба правительства Приморья, встреча состоялась на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) в четверг.

«Думаю, мы можем расширить сферу сотрудничества, увеличив объем торговли на $1,5-2 млрд в год. Это те поставки, которые относятся к зерновой группе (сое, кукурузе), продукции мясного животноводства, молочных продуктов, воды. В Приморье хорошее производство щепы и шпона, которые мы тоже предлагаем для увеличения объемов экспорта. Есть еще сжиженный газ и гелий, которые идут через наши пограничные пункты», — сказал Кожемяко, слова которого приводит пресс-служба. Кроме того, на встрече рассматривались вопросы работы пограничных пунктов пропуска между КНР и Приморьем.

Лидер приморского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Думы Спасского района Всеволод Ию уверен, что инициатива поможет развитию всего Дальнего Востока, но необходимо решить ряд проблем.

«Действительно, Китай обладает поистине бездонным рынком сбыта для нашей сельхозпродукции и не только ее. Чтобы в полной мере его использовать, нужно решить вопросы с нашими пограничными пунктами. Даже перевод их в круглосуточный режим не решит проблему в глобальном смысле. Не так давно был на границе с Китаем и что вижу? С их стороны – современные терминалы, а у нас стоят старые избушки. Необходимо в срочном порядке модернизировать всю инфраструктуру для международной торговли, иначе просто не сможем поставить необходимое количество товаров в оговорённые сроки. Другая проблема – коррупция. Буквально недавно разоблачили преступную группу, которая торговала местами в очереди на китайскую границу. Таких моментов просто не должно быть», — говорит Всеволод Ию.

Отметим, торговый оборот Приморья с зарубежными странами за первое полугодие 2022 года вырос почти на 20%. Основными торгово-экономическими партнерами края являются провинции северо-восточной части Китайской Народной Республики Хэйлунцзян и Цзилинь.

Следующая новость
Подведены итоги первого всероссийского конкурса профессионального мастерства ассоциации «Росспецмаш» по 3D-моделированию