Высокий уровень протеста и непостроенный Ленский мост: получит ли глава Якутии одобрение на второй срок - Партия Дела
Присоединиться

«У меня многие про это спрашивают… Если будет доверие президента и будет поддержка жителей, я на второй срок выдвинусь», – цитирует ответ Николаева РИА Новости.

В числе достижений, которых удалось добиться за четыре года, что он находится во главе республики, Николаев отметил увеличение валового регионального продукта Якутии в два раза, а также улучшение социальной инфраструктуры.

Но в ходе пресс-конференции зашла речь и о строительстве моста через реку Лену. Напомним, возведение моста было одним из пунктов предвыборной программы Николаева в 2018 году. Четыре года назад он заявлял, что настало время «исполнить мечту многих поколений и построить Ленский мост». В одном из интервью 2019 года он уверял, что власти республики находятся в полном взаимопонимании с правительством России по подходам к строительству моста – и вполне вероятно, что в 2025 году по мосту уже можно будет проехать.

Подготовительные работы уже проводятся, но в октябре этого года выяснилось, что проект моста подорожал в два раза. Сейчас документы направлены в Главгосэкспертизу, где должны разобраться, достоверно ли определена сметная стоимость. Николаев во время ответа на вопрос о строительстве Ленского моста рассказал, что сейчас идет активная дискуссия о финансировании объекта.

«Вопрос, с которым мы пока не определились: сколько и кто будет финансировать? Есть мнение, чтобы Министерство финансов РФ финансировало треть, а остальные 66% – Якутия. Мы говорим по-другому: 50% – федеральный бюджет и 50% – республиканский», – приводит слова Николаева «КП-Якутия».

Эксперты РК обращали внимание на то, что выходить на выборы с невыполненным обещанием – очень некомфортная ситуация для Николаева, запуск стройки для него сейчас принципиальный вопрос. Сможет ли глава пролоббировать строительство? И в случае неудачи поддержат ли жители республику главу, который не смог реализовать намеченные планы?

По мнению лидера Якутского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, редактора медиаплатформы «Снег» Виталия Обедина, «поддержку» населения при желании организовать нетрудно, куда сложнее получить разрешение на выдвижение от президента РФ Владимира Путина.

Политолог напоминает, что в Якутии высокий уровень протестных настроений, республика традиционно выдает плохой результат на выборах федерального уровня, Николаев не смог исправить негативные тренды. Более того, при нем ЕР заняла второе место на выборах в Госдуму в 2021 году.

«Нет определенности в вопросе второго срока. Сегодня Николаев сам не знает, не попросят ли его в апреле 2023 года писать заявление о досрочном сложении полномочий, чтобы освободить дорогу новому врио, с которым будут связаны новые надежды жителей республики. Это позволило бы сбить протестные настроения в преддверии 2024 года», – поясняет Обедин.

Политолог напоминает, что за последние 20 лет ни один глава Якутии и ни один мэр Якутска не завершил карьеру в связи с истечением срока. Все уходили досрочно.

«Но если все-таки в управлении внутренней политики администрации президента РФ решат, что Айсен Николаев может выдвинуться на второй срок, то говорить о его шансах как-то даже неловко. С 2012 года Николаев не участвовал в конкурентных выборах, где ему противостоял бы активный и сколько-нибудь популярный и узнаваемый кандидат. Таким образом, результат выборов в случае согласования Кремлем на второй срок – это вопрос исключительно процента, с которым будет завершена кампания», – уверен Обедин.

Руководитель ЛДПР по Республике Саха (Якутия) Гаврил Парахин полагает, что заявление Николаева о втором сроке ожидаемое, так как он явно еще многое не сделал, многое осталось в планах. Но говорить о том, поддержат ли его население республики и президент, еще рано.

Следующая новость
Гайдаровский форум могут отменить