Юрий Крупнов: 24 квадратных метра на человека не стимулируют многодетность - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Россия движется к «естественной убыли» в 1 млн человек ежегодно, отметили спикеры в ходе круглого стола «Демографический кризис в РФ: причины и пути решения». 

По словам члена Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, одной из причин катастрофически низкой рождаемости является ошибочная и губительная сверхурбанизация, обусловленная неверной стратегией пространственного развития. Пока мегаполисы застраиваются многоэтажками, провинция пустеет. Как напомнил Крупнов, за последние 15 лет высота зданий только увеличивалась. 

«В своём доме нам с супругой тяжело жить только вдвоём, пусто. Хочется, чтобы кто-то бегал. А в маленькой квартирке? Дай Бог там что-то разместить. Официально у нас даётся цифра 24 квадратных метра на человека. Но это точно не стимулирует многодетность. Вот простой момент в связи с высотным состоянием. Во всём мире под здания больше 15 этажей должны существовать вертолётные пожарно-спасательные службы. Допустим, что-то загорелось – как людей спасать? По воздуху. Но вы слышали, чтобы у нас существовала такая служба?», — спросил эксперт

Кроме того, уверен Крупнов, российская семья страдает от недофинасирования. Многодетные родители обычно относят себя к категории беднейших слоёв: 57% многодетных семей находятся за чертой бедности. И только таким семьям, в которых доход на одного члена семьи ниже регионального прожиточного минимума, государство помогает единым пособием. Остальные же выживают как могут. Всё это, резюмировал эксперт, отбивает у людей желание заводить больше детей.

Следующая новость
Бабкен Испирян: Нужно пропагандировать не господдержку для фермеров, а образ их жизни