Юрий Крупнов: Болонская система – это подрыв классического университетского образования - Партия Дела
Присоединиться
Фото: pnp.ru

По словам главы министерства Валерия Фалькова, к Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. «Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», – цитирует слова министра РБК.

Болонская система – это подрыв классического университетского образования и, особенно российской традиции высшего образования. Об этом заявил член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. С критикой Болонской системы и призывами отказаться от неё эксперт выступает уже более десяти лет.

«Дело не только в том, что Россия заимствовала этот совершенно чуждый и бессмысленный формат, но и сама Европа подорвала свои университетские ценности», – отмечает Юрий Крупнов. По его словам, европейские студенческие организации и профессора тоже признают данный факт, что находит отражение в их книгах и публикациях.

Причины перехода на Болонскую систему в Европе и России, по мнению Крупнова, лежали в социальной плоскости.

«Введение бакалавриата, по сути – это некая скрытая форма социальной занятости, а по большому счету – это попытка дальнейшей кастомизации общества. Экономика спекулятивного капитала заказывала разрушение европейского образования, которое нам было очень близко. Мы всегда ориентировались на фундаментальные знания европейских университетов. Гумбольдт и его программа университетского образования в Берлинском университете – это основа, на которой всё выстраивалось. Но получилось так, что Европа подчинилась неолиберальным требованиям, разрушив тем самым собственное образование», – подчеркивает эксперт.

Подписание Болонского соглашения российской стороной – это геополитический проект интеграции с Западом, считает Крупнов. А главным инструментов этой разрушительной системы, по его мнению, стала Высшая школа экономики.

Напомним, Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Этот процесс предполагает двухступенчатую систему получения высшего образования с разделением на бакалавриат и магистратуру.

Следующая новость
Инновационный кластер «Ломоносов» может стать местом научно-технологических прорывов